Главная ·  Видео ·  Фотоальбом ·  Статьи

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: XER  
Форум » Игры и другие культурные события » "Северный Кавказ, другая история. Шали" » Предыстория
Предыстория
джокер-аморал
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Offline
Дата: Четверг, 16.08.2012, 00:43 | Сообщение # 1

Немного истории

Cедьмого января наша группа офицеров «миссии связи» прибыла для выполнения специального задания в комендатуру города Шали. Наше прибытие ознаменовалось активизацией боевых действий. Офицерам комендатуры стало известно, что в районе трубной базы находится группа боевиков общей численностью 70-80 человек. Операцию возглавил начальник штаба комендатуры. Силами трех БМП-2 и личного состава комендантской роты боевики были выбиты с базы, но и «комендачи» потеряли одну БМП с экипажем.
Утром 9 января Шали поразил пустынными улицами и тишиной на городском рынке. Это настораживало и, как выяснилось, не напрасно. В комендатуру прибыл Асламбек Арсаев, один из наиболее влиятельных полевых командиров незаконных вооруженных формирований, под ружьем у которого насчитывалось свыше трехсот боевиков. Арсаев, больше известный как Большой Асланбек, в ультимативной форме предложил гарнизону комендатуры сложить оружие, гарантируя сохранение жизни. «В противном случае здесь будет море крови и огня», – заявил он.
Но ни умирать, ни тем более сдаваться в чеченский плен мы не собирались. После предъявления ультиматума начали готовиться к отражению нападения. По коротковолновой радиостанции «Ангара-1» мы в открытом эфире связались с командованием группировки и вкратце доложили обстановку. Более подробная информация была отправлена шифротелеграммой по радиостанции космической связи. Несмотря на все приготовления к обороне, настроение было скверное, не обошлось и без прощальных слов в эфир...
Комендант Шали предпринял необходимые меры по отражению нападения и доложил обо всем в штаб группировки «Восток» своему старшему начальнику. Однако тот с принятием решения не торопился... целых два дня. И это несмотря на то, что штаб этот располагался всего в шести километрах от Шали в населенном пункте Автуры. В распоряжении старшего начальника находился отряд специального назначения Дальневосточного военного округа. Разведчики были готовы выдвинуться для деблокирования комендатуры в Шали, но такая команда не поступила. Все это время окруженные защитники шалинской комендатуры, отражая одну за другой атаки «чехов», могли рассчитывать только на свои силы.
Чеченские моджахеды продолжают наращивать военное давление на российскую оккупационную группировку. Подразделение моджахедов атаковало бронегруппу противника неподалеку от города Шали. Отряд под командованием амира Абдул-Хади нанес удар по агрессорам в момент выдвижения бронегруппы в направление ущелья реки Басс. После подрыва БМП по противнику был открыт массированный огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Амир Абдул-Хади заявил, что в бою уничтожено 14 российских солдат. Потерь со стороны моджахедов нет. Российские боевые вертолеты обстреляли окраины Шали.

Сообщается о ранении нескольких мирных жителей. Чеченское командование сообщает так же о том, что подразделением моджахедов в результате спецоперации уничтожен отряд оккупантов и захвачено в плен 2 российских солдат. Это снайпер-наемник из состава 70 полка, в/ч 23132, Шилин Евгений Сергеевич, уроженец Челябинской области города Магнитогорск. Проживает по улице Грязнова 19 кв.26. И оператор-наводчик БМП Хомутов Алексей Анатольевич из этого же полка и воинской части. Он уроженец Тюменской области города Сургут. Проживает по улице Дружба, дом 14 кв. 84. Отряд оккупантов был уничтожен в ущелье реки Ваштар. В бою уничтожено 2 БМП и 11 российских агрессоров. С чеченской стороны погибло 3 бойцов. Чеченская сторона не исключает того, что пленные будут предложены российским оккупантам для обмена.

Продолжаются диверсионные акции и спецоперации по уничтожению живой силы и техники противника. В пригороде Джохара в поселке Кирова из легких минометов обстреляна база российских оккупантов. Обстрел велся в течение 2 часов. Оккупанты отвечали огнем БТР и БМП. Чеченская сторона сообщает о серьезном повреждении 1 единицы бронетехники и уничтожении 2 оккупантов. На проселочной дороге Джохар - Алхан-Кала подорваны 2 автомашины УРАЛ. Убито 4 солдат, 7 агрессоров ранено. При отходе чеченского отряда погиб один боец.


Роса выступает только на рассвете.
джокер-аморал
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 415
Статус: Offline
Дата: Четверг, 16.08.2012, 00:57 | Сообщение # 2

С этого момента развиваются события нашей игры.

Боевикам удалось закрепиться на территории воинской части. Во время боестолкновений духами были утеряны пулеметы и гранатометы, часть была уничтожена, часть сломана.
Командование поставило перед федеральными войсками задачу любой ценой выбить духов из района.
Сложилась такая ситуация, что командование не может (а возможно и не хочет) высылать подмогу. Боевики же не могут дождаться подмоги от других банд по одной простой причине - все подступы к городу блокированы войсками РФ. Обе стороны понимаю, что противника нужны выбить любой ценой, идут ожесточенные бои, но никто не может одержать победу. Возможно в октябре ситуация изменится....


Роса выступает только на рассвете.
Форум » Игры и другие культурные события » "Северный Кавказ, другая история. Шали" » Предыстория
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Популярные темы